QUI EST FLOW ?

Aujourd'hui, nous avons tou.te.s besoin d'une plus grande flexibilité pour avancer plus sereinement, dans la vie personnelle comme au travail. Et quand on collabore toutes et tous dans ce même esprit, ça va déjà mieux !
C’est pourquoi Flow est une plateforme unique qui réunit tou.te.s les employeurs.euses du Québec proposant des conditions flexibles au travail : des horaires variables ou flexibles, du télétravail, des vacances illimitées et plus encore.
Concrètement, nous accompagnons ces entreprises flexibles (ou en voie de le devenir!) afin de les aider à instaurer durablement leur propre flexibilité. On le fait en s'adaptant à vos réalités pour vous accompagner de façon personnalisée ! En plus, nous aidons aussi les candidat.e.s en recherche d’un emploi flexible à trouver leur poste idéal auprès des entreprises qui pratiquent la conciliation travail - vie personnelle.

the dog
the dog

POURQUOI ON AGIT ?

Chez Flow, nous pensons que l'avenir du travail est flexible ! Ce futur, nous pouvons le construire ensemble avec des entreprises humaines et plus de flexibilité au travail. Notre rêve ? Faire rayonner la culture des entreprises flexibles du Québec pour répondre à la question la plus posée des candidat.e.s à la recherche d’emploi : « Où trouve-t-on les entreprises flexibles d'ici ? ». Tout ceci passe par un message positif autour de la flexibilité et des client.e.s-ambassadeurs.rices qui croient réellement aux bénéfices de la flexibilité.

NOS SPÉCIALISTES

Geneviève Provencher
  • genevieve@myflow.ca
  • Fondatrice
Gabrielle Gouin
  • gabrielle@myflow.ca
  • Responsable RH
Serena Rampa
  • serena@myflow.ca
  • Responsable Marketing
Alix Fieux
  • alix@myflow.ca
  • Rédactrice en chef
Zeineb Khalfallah
  • zeineb@myflow.ca
  • Stratège communication & Marketing - Conférencière
Élodie Rioux
  • elodie@myflow.ca
  • Directrice des opérations
Karine Gil-Blaquière
  • karine@myflow.ca
  • Conseillère ressources humaines
Sophie Lemyre
  • sophie@myflow.ca
  • Spécialiste en acquisition de talents
Marie-Ève Brunet
  • marie-eve@myflow.ca
  • Conseillère ressources humaines
Pascale Hilaire
  • pascale@myflow.ca
  • Coordinatrice des opérations
Meryem El Maaroufi
  • meryem@myflow.ca
  • Conseillère RH
Mael Mailhot
  • mael@myflow.ca
  • Agent, recherche & développement de contenu
Stéphanie Millette-Brisebois
  • stephanie@myflow.ca
  • Agente, recherche & développement de contenu

NOUS CROYONS À UN MONDE DU TRAVAIL PLUS FLEXIBLE ET DURABLE, PENSÉ POUR FAVORISER LE MIEUX-ÊTRE, L'AUTONOMIE ET LA CONFIANCE DE TOU.TE.S, DANS TOUTES NOS DIVERSITÉS.

- L'équipe de Flow